Каждый выходящий релиз «Celer», будь то новый материал или, как в данном случае, переиздание («Rags Of Contentment» выходил два года назад на кассете очень лимитированным тиражом), Уилл Лонг предваряет небольшим рассказом, скорее даже, потоком сознания, вдохновленным воспоминаниями о том времени, когда создавался тот или иной альбом, о вещах и людях, окружавших музыкантов в тот момент. Этот диск оформлен фотографиями из Непала, которые сделала Дениэль Лонг, путешествуя по этой стране – видимо, серьезные лица обитателей горных вершин и крыши храмов, упирающиеся в небо, должны настроить слушателя на вполне определенное «экзотическое» настроение, но сам Уилл, как ныне единоличный участник проекта, несколькими предложениями этот настрой меняет коренным образом, мысленно переносясь в ночную тишину пригорода Санта-Анны, в машину, где играют диски Брайана Ино, и где черное полотно ночи вскрывают лишь яркие вспышки редко проезжающих машин. И знаете что? Это отличное описание для «Rags Of Contentment». Ночь, вспышки, пространство, наполненное музыкой, льющейся в приоткрытое окно растворяющимся в тишине потоком…и, быть может, стопка тех самых фото, помогающих оживить воспоминания и немного пофантазировать, постепенно проваливаясь в усталую полудрему. Эта полудрема – идеальное состояние для прослушивания музыки «Celer», этой же музыкой и порожденное.

«Pleased To Be In A State Of Sour Resplendency» – тридцать семь минут тихих, плавно проплывающих где-то в отдалении звуков, подрагивающих и резонирующих в ночном прохладном воздухе, наплывающих друг на друга и так же медленно расходящихся в сторону. Это звуковое воплощение огней машин, расплывающихся ночью в запотевшем окне медленно гаснущей вспышкой, кажущейся сонному человеку почти что вечной, застывшей во времени. «Things Gone And Still Here», размышление об ушедших, но все еще пребывающих здесь и сейчас вещах, развивает эти настроения, с эталонным минимализмом превращая и без того неторопливые звуки предшественника в медленно тающие, истончающиеся кусочки одной неопознанной мелодии, в которой при желании можно услышать печальные и даже драматические нотки – или это мозг «додумывает», заполняя лакуны этого повествования без начала и конца?

«Rags Of Contentment» – «еще один» альбом «Celer», еще одно долгое путешествие сквозь ночь, сквозь память, сквозь неясные дремотные видения и нечеткие тающие силуэты. Очень тихая, можно сказать, даже интимная и, безусловно, красивая музыка.

Link